«Зерновая сделка» продлена еще на 120 дней

Все участники черноморской зерновой инициативы - Россия, Турция и Украина - договорились продлить эту сделку, заявил в четверг генсек ООН Антониу Гутерриш. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я приветствую договоренность всех сторон о продлении черноморской зерновой инициативы, чтобы способствовать безопасной навигации при экспорте зерна, продовольствия и удобрений с Украины», - говорится в заявлении Гутерриша, опубликованном на сайте ООН.

По словам генсека, зерновая инициатива необходима для снижения цен на продовольствие и удобрения, а также для предотвращения глобального продовольственного кризиса. Гутерриш добавил, что эта черноморская сделка «продолжает демонстрировать важность осторожной дипломатии в контексте поиска многосторонних решений».

Он также подчеркнул, что в ООН «привержены работе по устранению препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России».

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов по созданию коридора безопасности для вывоза зерна из трех портов на украинской территории - Черноморска, Одессы и Южного. Анкара и ООН выступают посредниками в сделке, Москва и Киев по отдельности подписали с ними соглашения.

В конце октября Россия на два дня приостанавливала свое участие в сделке из-за атак на корабли Черноморского флота в Севастополе. После получения гарантий о том, что зерновой коридор не будет использоваться для ведения боевых действий, Москва вернулась в сделку.

МИД России пояснил, что зерновая сделка продлевается автоматически на 120 дней, если у сторон не возникает возражений, и Москва допускает ее продление без изменений. 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что бессрочное продление сделки не обсуждается.

Ранее по теме

Россия после трехдневного перерыва возобновляет участие в «зерновой сделке»