Суд в Крыму приговорил гражданина Украины к 12 годам колонии за шпионаж

Верховный суд Крыма приговорил к 12 годам колонии строгого режима обвиняемого в шпионаже. Он передал представителю иностранного государства сведения, составляющие государственную тайну. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

«Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержат сведения, составляющие государственную тайну», — уточнили в суде.

Обвиняемого признали виновным по ст. 276 УК («Шпионаж»). Приговор не вступил в законную силу.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что осужденный является гражданином Украины.

Крымская правозащитная группа (КПГ) уточняет, что виновным признан 61-летний украинец Константин Ширинг. Организация указала, что сам Ширинг не признал свою вину и заявил, что «его оговорили и свалили на него всю вину». Защита украинца намерена подать апелляцию.

КПГ пишет, что ФСБ задержала Ширинга в Крыму 15 апреля прошлого года. Тогда силовики сообщили, что пресекли на полуострове «деятельность группы агентов Главного управления разведки министерства обороны Украины (ГУР)», в состав которой входили подозреваемый в шпионаже украинец и российская военнослужащая, ее создал и курировал начальник подразделения украинской военной разведки, дислоцированного в Херсоне, полковник Олег Ахмедов. ФСБ заподозрила, что в 2017–2018 годах россиянка выдала украинской военной разведке доверенные ей по службе гостайны. Против россиянки возбудили дело по ст. 275 («Государственная измена»).

По информации КПГ и источника ТАСС, речь идет о прапорщике Татьяне Кузьменко. По версии следствия, она передавала Ширингу сведения о численности личного состава cвоего полка, ракетном и прочем вооружении, местах его дислокации и т.д. Он в свою очередь эту информацию направлял в минобороны Украины.

Кузьменко признала вину в госизмене. В июне Южный окружной военный суд приговорил ее восьми годам колонии с отсрочкой в два года. Отсрочка предоставлена, чтобы ребенок осужденной достиг 14-летнего возраста.
 

Ранее по теме

ФСБ связывает Крымский "Меджлис" со спецслужбами Украины

ФСБ предотвратила деятельность агентурной группы Минобороны Украины

В Севастополе задержан гражданин России за сотрудничество с украинской разведкой

Два севастопольца и ялтинец задержаны за оправдание терроризма

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

Суд постановил взять под стражу подозреваемую в госизмене жительницу Севастополя

Журналисты федеральных и либеральных СМИ выступили в поддержку Сафронова