Судоремонтный завод Черноморского флота заканчивает работы на РКР «Москва» и готовится поставить в док СКР «Сметливый»

Среди объектов флота, на которых ведёт работы ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России (директор – Александр Юрьев),  особое место занимает ГРКР «Москва». Крейсер сейчас находится в Северном доке Севастополя.

«Флагман Черноморского флота был поставлен в док в начале третьей декады апреля. Доковый ремонт идёт параллельно с сервисным обслуживанием, которое также осуществляют специалисты 13-го судоремонтного завода»,  – отмечает курирующий этот объект старший строитель кораблей Дмитрий Котловский. По его словам, основной объём работ сейчас выполняют судоремонтники цехов основного производства, которые возглавляют Анатолий Иванов, Виктор Черный, Виктор Ступин и Николай Борзенков. 

Ремонтные работы идут по намеченному плану. В соответствии с ним окончание докового ремонта намечено на 26 июня. Однако работа судоремонтников 13 СРЗ в доке не закончится – ГРКР «Москва» на стапель-палубе сменит СКР «Сметливый». 

Как сообщил заместитель директора завода по производству Павел Флоря, этот корабль находится на этапе смены статуса – «патриарх» Черноморского флота становится музеем. Поэтому в соответствии с объёмом финансирования заводчане должны подготовить СКР к постановке к причалу для проведения торжественной церемонии открытия музея и начала экспонирования фондов, которые сейчас собираются и музеефицируются. 

Началу работы корабля-музея как раз и предшествует докование корабля. Заводчане проведут очистку корпуса СКРа, его покрасят, проведут конвертацию – будут закрыты для доступа не входящие в экскурсионный маршрут помещения, а также технологические отверстия. Важный этап работ – выемка валолиний, демонтаж элементов винто-рулевой группы. Будут проведены работы на механизмах и технических средствах, обеспечивающих непотопляемость, пожаробезопасность «сторожевика».

Предполагается: работы в доке продлятся три недели, после чего сторожевой корабль займёт место на своей если не «вечной», то довольно длительной стоянке. Севастополь ко Дню Военно-Морского Флота, наконец, получит свой корабль-музей.  Верится, что он будет достойным Города-Героя, ведь занимается реализацией этого проекта сенатор вице-адмирал Валерий Куликов, который любое начатое им дело доводит до конкретного, как правило, победного результата.

 

Сергей ГОРБАЧЕВ, 
помощник директора ФГУП "13 СРЗ ЧФ" Минобороны России по связям с общественностью и СМИ