Татьяна Лобач: руководство города связывает большие надежды с Балаклавским рудоуправлением

Вице-спикер законодательного собрания Севастополя и глава фракции «Единая Россия» в городском парламенте Татьяна Лобач заявила, что руководство города связывает большие надежды с Балаклавским рудоуправлением, которое на протяжении всей своей истории заботилось не только о производственных показателях, но и о жителях Балаклавы.

«За свою историю Балаклавское рудоуправление в полной мере стало градообразующим предприятием, заботясь не только о показателях производства, но и обо всех балаклавцах. Социальная инфраструктура Балаклавы – во многом заслуга рудоуправления.
Здесь работают целые трудовые династии, которые из года в год передают свои навыки. В последние пять лет у предприятия был непростой период, не было сбыта продукции, пришлось перепрофилироваться. Но сейчас пришли новые времена и новые вызовы, руководство города связывает большие надежды с Балаклавским рудоуправлением», - сказала Лобач в ходе празднования 84-й годовщины создания предприятия.

С 2009 года БРУ реализует комплекс мероприятий по подготовке территории предприятия к реализации проекта рекреационного развития Балаклавы. В проекты, связанные с рекреационным развитием Балаклавского региона предприятие  инвестировало сумму, составляющую в эквиваленте более 700 млн рублей. В августе 2017 года между АО «Балаклавское рудоуправление им. А, М. Горького» и правительством Севастополя заключен первый в городе специальный инвестиционный контракт. Согласно этому документу объем инвестиций  предприятия в развитие Балаклавы составляет более 260 миллионов рублей. В настоящее время в рамках контракта продолжается реконструкция предприятия, производственные мощности выведены с территории Балаклавской бухты и перенесены на борт Псилерахского карьера. Территории бывшей Балаклавской фабрики и Западно-балаклавского карьера подготовлены под рекреационное развитие.