В ходе заводских испытаний впервые вышел в море новый патрульный корабль «Павел Державин»

Экипаж нового патрульного корабля «Павел Державин» впервые вышел в море в ходе заводских ходовых испытаний, передает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Экипаж новейшего патрульного корабля «Павел Державин» впервые вышел в море и приступил к прохождению заводских ходовых испытаний. Современный ПК был построен для соединения кораблей охраны водного района Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота», - сказал Рулев. 

В настоящее время экипаж совместно с заводской сдаточной командой обучается эксплуатации, техническому обслуживанию и практическому применению бортовых систем, устройств и механизмов. 

После завершения ходовых испытаний судостроители совместно с экипажем проведут ревизию корабельных систем, устройств и механизмов и продолжат его подготовку к следующему этапу по плану государственных испытаний.
 
Патрульный корабль проекта 22160 «Павел Державин», спроектирован АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (г. Санкт-Петербург). На данном типе кораблей впервые в России реализована модульная концепция морского вооружения. Корабль предназначен для защиты и охраны морской экономической зоны. Он также может выполнять поисково-спасательные функции, сопровождать караваны судов и бороться с пиратами. 

Патрульный корабль «Павел Державин» третий в серии корабль данного проекта. В апреле текущего года корабль прибыл в Новороссийск для проведения комплекса заводских и государственных испытаний. Головной патрульный корабль «Василий Быков» и следующий за ним «Дмитрий Рогачев» уже несут службу в составе Черноморского флота.