Телеканал «Муз-ТВ» обвиняют в гей-пропаганде

На телеканал «Муз-ТВ» составили протокол о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Карточка дела появилась на сайте Басманного суда, сообщает РБК.

Кто именно составил протокол и по какой причине, не уточняется. Заявление было зарегистрировано в суде 15 сентября, а его рассмотрение назначено на 17 ноября.

Максимальное наказание по инкриминируемой каналу статье (ч. 2 ст. 6.21 КоАП) для юридических лиц - штраф в размере 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

РБК направил запрос в Роскомнадзор, Муз-ТВ и холдинг «Медиа 1» (туда входит телеканал).

Летом Роскомнадзор решил проверить телеканал на предмет пропаганды гомосексуализма. Поводом стала премия «Муз-ТВ 2021», которая прошла 4 июня. Регулятор усмотрел ЛГБТ-пропаганду, поскольку на премии появились блогер Даня Милохин в костюме, состоящем наполовину из платья, наполовину из смокинга, а также блогер Игорь Синяк в женском платье. Кроме того, певец Филипп Киркоров с рэп-исполнителем Давой (Давидом Манукяном) в образе молодоженов проехались по ковровой дорожке в кабриолете с цветами, окруженные полуобнаженными мужчинами.

Ведомство заявило, что проведет проверку и в отношении организаторов премии, отметив, что на афишах мероприятия был указан знак информационной продукции «6+». 

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в России в 2013 году. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал его дискриминационным и нарушающим Европейскую конвенцию о правах человека. Конституционный суд России не увидел в нем дискриминации.