В России ожидаются две назальные вакцины на основе «Спутника V»

В России, как ожидается, будет две интраназальных вакцины от коронавируса COVID-19 на основе «Спутника V» - центра имени Гамалеи, а также компании «Генериум», которой была продана лицензия на разработку такой формы препарата, сообщил INTERFAX.RU  со ссылкой на главу центра имени Гамалеи минздрава России, академика РАН Александра Гинцбурга.

«Мы продали «Генериуму» лицензию на назальную форму вакцины «Спутник V». Их вакцина будет отдельно проходить процедуру регистрации. Мы будем выпускать назальную форму вакцины «Спутник V» в виде замороженного раствора, который будет вводиться в виде спрея, а у них - жидкие капли со стабилизатором. Таким образом, «Генериум» разрабатывает собственную форму нашего препарата «Спутник V», - сказал Гинцбург.

При этом он уточнил, что «Генериум» получил неисключительную лицензию, т.е. другие производители также имеют возможность ее прибрести. «Так что, если кто-то захочет еще, то мы можем продать другим производителям, так как нашему институту это выгодно с экономической точки зрения», - сказал он.

Ранее гендиректор АО «Генериум» Даниил Талянский сообщил, что компания завершила разработку вакцины против COVID-19 «Спутник V» в виде назального спрея. «В таком виде она переносится мягче, по эффективности ничуть не уступает классической форме. Ждем от минздрава разрешения на проведение клинического исследования», - сказал Талянский.

Ранее по теме

Регулятор ЕС не сможет одобрить «Спутник V» до конца текущего года - Reuters

В России будут испытывать вакцину от COVID-19 в виде спрея для носа

В России начали производить вакцину от коронавируса AstraZeneca

Глава Роспотребнадзора анонсировала появление пятой вакцины от COVID-19

Для севастопольцев стала доступна вакцина «Спутник Лайт»

В британском журнале Nature вышла статья о безопасности «Спутника V»