Теплоход «Армения», погибший в Великую Отечественную войну, найден на дне Черного моря

Специалисты российского Минобороны и Русского географического общества нашли на дне Черного моря знаменитую «Армению» — советский теплоход, потопленный немцами 7 ноября 1941 года. Об этом сообщет портал naked-science.ru.

Как отмечают в РГО, еще в 2017 году эксперты Минобороны засекли на дне моря магнитную аномалию. В этом марте район тщательно изучили при помощи гидролокатора. Во время операции эксперты Минобороны нашли корпус судна, габариты которого совпадали с размерами теплохода, потопленного в 1941 году.

С целью проведения идентификации привлекли специалистов Русского географического общества. Эксперты проанализировали объект, находящийся на глубине 1500 метров и удалении 15 морских миль от берега при помощи беспилотного подводного аппарата.

Во время изучения обломков были получены четкие свидетельства того, что это печально известный теплоход. Название судна отчетливо просматривается на судовом колоколе. Идентифицировать теплоход также помог фрагмент резервного штурвального колеса.

Удалось выяснить, что объект стоит на ровном киле курсом 220 единым фрагментом. Корпус теплохода покрывает слой ила, видимых пробоин на нем нет. Последнее, по мнению специалистов, исключает гибель судна от попадания торпеды. Вероятно, теплоход потопили авиационными бомбами.

Характер повреждения некоторых иллюминаторов (они целиком вдавлены внутрь) говорит о том, что на момент погружения судна на большую глубину внутри него оставались «воздушные карманы». Это подтверждает тезис о том, что судно быстро пошло ко дну.

Пассажирско-грузовое судно «Армения» построили на ленинградском Балтийском заводе в 1928 году. Водоизмещение теплохода — 5770 тонн. В период Великой Отечественной войны его переоборудовали под санитарно-транспортное судно. Шестого ноября 1941 года теплоход вышел из севастопольского порта, эвакуируя раненых военнослужащих, персонал военных госпиталей и жителей города. Гибель судна повлекла смерть от четырех с половиной до десяти тысяч человек.

Ранее по теме

Согласно данным немецкого федерального архива, в котором хранится фотокопия журнала боевых действий ВМФ Германии на Восточном фронте, отмечено, что 7 ноября 1941 года южнее Ялты при помощи ЛТ-торпеды уничтожен военно-транспортный пароход водоизмещением 8-10 тысяч тонн.

В СМИ долго муссровалась тема, что капитан «Армении» Полушевский вышел из Ялты днем. Однако нужно понимать, что ситуация вынудила его сделать такой шаг. 7 ноября немцы прорвались в Ялту: первые два немецких танка были на набережной. «Армения» выходила из порта. По ней стреляли танки, но дистанция была большой, и попасть в цель они не могли.