Трое евпаторийцев получили реальные сроки за осквернение памятника Кирову

Мировой судья Евпаторийского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

По ее информации, 18 ноября 2021 года подсудимые, находясь в сквере, расположенном на пересечении улиц Кирова и Токарева в г. Евпатории, осквернили памятник Кирову С.М. Злоумышленники нанесли надписи и рисунки с помощью имеющегося при себе маркера.

В дальнейшем для восстановления внешнего вида памятника администрацией города Евпатории были затрачены денежные средства.

В суде молодые люди вину в инкриминируемом преступлении признали, в содеянном раскаялись.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, в зависимости от роли и степени участия приговорил мужчин к наказанию в виде ограничения свободы на срок от 6 месяцев до 1 года. Приговор в законную силу не вступил.

Сергей Миронович Киров — русский революционер, советский государственный и политический деятель. 1 декабря 1934 года был убит Леонидом Николаевым. Николаев расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР 29 декабря 1934 года.

Ранее по теме

Жительницу Севастополя подозревают в вандализме

В Севастополе облили краской памятный знак добровольцам, погибшим за русский мир

Двое севастопольцев повредили шесть машин с символом «Z»

В Севастополе вандалы нанесли экстремистские надписи на мемориал погибшим в Крымскую войну британцам

Трое севастопольских подростков стали фигурантами уголовного дела за вандализм

В сквере у Владимирского собора и памятника Ленину появились неприличные надписи