Турция заявляет о серьезных успехах своей армии в Сирии

Вооруженные силы Турции разрушили военный аэродром вооруженных сил Сирии в районе Нейраб провинции Алеппо. Удар по аэродрому был нанесен ударными БПЛА и артиллерией ВС Турции. Об этом сообщает информагентство Anadolu.

После удара ВС Турции по аэродрому Кувейрас на востоке Алеппо, командование сирийской армии накануне перебросило всю авиационную технику на аэродром в районе Нейраб, однако и тот подвергся ударам турецкой армии.

Вывод из строя аэродромов на северо-западе Сирии значительно сузит возможности для маневрирования сторонников Асада в этой части страны, делает вывод информагентство.

Министр обороны Турции Хулуси Акар объявил ранее о проведении в Идлибской зоне деэскалации операции «Весенний щит». Операция начата в ответ на авиаудар по позициям турецких военных, унесший 27 февраля жизни 36 военнослужащих в зоне деэскалации.

Глава минобороны отметил, что Турция не преследует цель вооруженного противостояния с Россией в Сирии.

В Турции заявляют о том, в результате боевых действий уничтожены 8 вертолетов, 103 танка, 72 гаубицы, 3 системы ПВО и более 2 военнослужащих армии Сирии.

Сирия закрыла воздушное пространство над провинцией Идлиб для авиасообщения и беспилотников, сообщает агентство SANA. По заявлению властей страны, любая воздушная цель над Идлибом будет признана враждебной и сбита.

Одновременно с этим CNN Turk сообщил, что в Идлибе 1 марта был сбит самолет сирийской армии. Подробности произошедшего не уточняются, сирийская армия опровергает информацию. 

В то же время агентство SANA сообщает, что сирийская армия сбила рядом с городом Саракиб беспилотный летательный аппарат турецкого производства, принадлежащий сирийской оппозиции. 

Кроме того, Министерство обороны России распространило сообщение, в котором заявило, что информация о поражении российского самолета Су-24 в Идлибе является ложной. Информацию якобы опубликовали «интернет-ресурсы боевиков».