Участником фестиваля «Опера в Херсонесе» впервые станет Большой театр

В Севастополе началась подготовка к проведению IV ежегодного фестиваля «Опера в Херсонесе». Специалисты приступили к монтажу сцены с обеспечением всех мер по сохранности древнего архитектурного памятника и неприкосновенности археологических ценностей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Всего площадка рассчитана на полторы тысячи посадочных мест. Существует специальная система подложек, некая подушка под конструкциями, по размерам она больше и нагрузка идет не точечно, а распределяется метр на метр. Все конструкции надежные, находятся на подложке, что позволяет не повредить верхний дерновой слой. Мы практически в этом году повторяем сцену Большого театра  в Москве», – рассказал технический директор монтажной компании Илья Замуреенко.

В свою очередь заместитель директора музея-заповедника Лариса Седикова также убеждена, что земля памятника культуры, на которой стоит сцена,  не пострадает.  

«Статус нашего объекта с точки зрения охраны культурного наследия очень высокий. У Херсонеса самая высокая степень законодательной защищенности. Людей, конечно, волнует вопрос, каким образом эти конструкции повлияют на сохранность самого объекта. У нас проведена историко-культурная экспертиза, согласованная министерством культуры. Заключение государственной экспертизы по данному мероприятию положительное. Эксперты считают, что негативного воздействия  на объект культурного наследия в результате монтажа сцены не произойдет», - отметила Седикова.

IV международный фестиваль оперы и балета пройдет с 29 июля по 2 августа. Этот проект уже стал одной из визитных карточек Севастополя. Фестиваль занимает видное место среди российских фестивалей классического искусства. Каждый год участниками фестиваля становятся ведущие российские театры и исполнители. В этом году, по словам организаторов, участником фестиваля впервые станет государственный академический Большой театр России.