Севастопольские депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за уничтожение краснокнижных растений

Севастопольские депутаты поддержали обращение законодательного собрания города  в Государственную Думу и правительство Российской Федерации о необходимости внесения изменений в Уголовный кодекс. Цель обращения - установление уголовной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

«В Севастополе постоянно выявляются факты незаконной вырубки краснокнижных растений. Например, в марте 2020 года был выявлен факт вырубки более 900 деревьев, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (можжевельник колючий, можжевельник высокий, сосна крымская). Размер ущерба, причиненного объектам растительного мира, оценен в сумме 35 млн 373 тыс рублей. В связи с отсутствием специальной нормы в Уголовном кодексе РФ, предусматривающей уголовную ответственность за уничтожение краснокнижных растений, в случае причинения значительного, крупного и особо крупного вреда, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Аналогичная ситуация имеет место и по другим случаям незаконной вырубки краснокнижных растений», - пояснил докладчик по данному вопросу, председатель комитета по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов.

При этом он подчеркнул, что согласно действующей редакции Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность наступает за уничтожение редких или исчезающих видов животных, а в случаях вырубки краснокнижных растений действуют положения Административного кодекса.

В связи с этим севастопольские парламентарии просят Госдуму и правительство РФ рассмотреть возможность внесения изменений в Уголовный кодекс с целью установления уголовной ответственности за уничтожение (незаконную рубку) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу.

Ранее по теме

При строительстве незаконной дороги в Балаклаве уничтожены краснокнижные деревья

Рубщику краснокнижного можжевельника в Родном грозит крупный штраф

Севприроднаднадзору вменили выдавать порубочные талоны, но не наделили полномочиями - депутат

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам

В севастопольском регионе незаконно снесли можжевеловую рощу

Причастные к уничтожению краснокнижного кустарника в Севастополе граждане предстанут перед мировым судьей