Ученые впервые за семь лет встретили в Черном море редкого дельфина-альбиноса

В ходе экспедиции научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий» в Черном море ученые обнаружили редкого дельфина-альбиноса. Об этом сообщает пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН.

«Как удивительный подарок всем участникам экспедиции в один из последних дней рейса повстречался необыкновенной красоты дельфин - белоснежная афалина. Уже более семи лет настолько редкая особь не встречалась людям», - рассказали в пресс-службе.

Животное было замечено в устойчивой паре с более крупной афалиной, предположительно его мамой. У афалины, несмотря на юный возраст, уже есть повреждения – глубокие шрамы на хвостовом стебле, характерные для ран, полученных от попадания под винт.  «Но, к счастью, состояние Белоснежки удовлетворительное и опасения вызывают лишь возможные миграционные пути ее семьи из Тарханкутского заповедника, где она была обнаружена, в районы рыболовецкого промысла, несущего смертельные риски для жизни морских обитателей», - отметила сотрудник Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского Наталья Макеева.