Умер архитектор возрожденного Севастополя Адольф Шеффер

На 96-м году сегодня ушел из жизни заслуженный архитектор Адольф Львович Шеффер. Он до последних дней вел активную общественную работу. Предлагал удивительные решения для улучшения жизни горожан. 

Например, осенью 2018 года он презентовал проектное предложение строительства в Севастополе метрополитена. Документ был одобрен Общественной палатой города и передан в местное правительство.

А начинал Шеффер в Севастополе в 1950 году, когда после окончания Московского архитектурного института приехал в город у моря. Город лежал в послевоенных руинах.

«Окунулся головой в работу, направленную на возрождение города по заданию Сталина. Работа была творческая. Мне поручили изменить два фасада домов на первом бастионе за Ушаковой балкой, с этого начал», - говорил журналистам Шеффер.

Первый свой дом молодой архитектор запроектировал на улице Маяковского, которая выходит на площадь Лазарева, затем - здание «Пассажа» на Центральном рынке. Реставрировал Дворец пионеров.

С именем Адольфа Шеффера связаны Обелиск в честь города-героя Севастополя, памятник героям-подводникам Черноморского флота, Триумфальная арка в честь 200-летия Севастополя и др. Архитектор оставил нам в наследство Севастополь, который мы все любим и чтим.