В Севастополе зафиксирован эмоциональный ажиотаж на некоторые продукты в торговых сетях

Севастопольцы эмоционально отреагировали в торговых сетях города на информацию о распространении коронавирусной инфекции в России. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников. 

«С 12 марта в Севастополе, по сути, зафиксирован эмоциональный ажиотаж на продукты длительного хранения в торговых сетях. Это гречка, макаронные изделия, растительное масло, туалетная бумага, хозяйственное мыло, стиральный порошок», - сказал Кирпичников.

По его словам, «вымывание происходило достаточно быстро, впрочем, как и восполнение запасов, в течение 2-4 часов товарные запасы восполнялись».
«Начиная с 20 марта, в торговых сетях отмечено падение спроса людей до обычного. 21 и 22 марта ни в одном магазине очередей не зафиксировано - спокойная ситуация», - пояснил Кирпичников.

Он привел некоторые розничные цены на ходовой товар. Крупа гречневая - 50-90 рублей в разных сетях, она имеется в наличии, однако она выросла в цене на 6%. Туалетная бумага, влажные салфетки, хозяйственное мыло также лежат на полках магазинов.

«Никаких ограничений ни на одном объекте торговли не будет. Торговые центры, рынки, ярмарки - все работают в штатном режиме», - подчеркнул Кирпичников.


В Республике Крым зарегистрирован первый случай коронавирусной инфекции.

Путин требует от чиновников оперативно информировать население о коронавирусе и работать на опережение.

Севастополь ввел режим повышенной готовности из-за коронавируса, все массовые мероприятия отменены.