В августе в Севастополе откроют сквер им. Патука

Менее года потребовалось общественной организации «Наш Севастополь» и активу жильцов на то, чтобы из заброшенного грязного участка была сделана аккуратная зона отдыха. Правительство города пошло навстречу общественникам и оперативно разработало документацию на основании эскиза благоустройства, представленного жителями. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Это действительно народный сквер. Жильцы сами разработали проект, после чего наша организация стала обивать пороги правительства города для воплощения его в жизнь. Я искренне выражаю слова благодарности исполнительной власти за открытый диалог с севастопольцами и, как следствие, прекрасный результат – уютный скверик», – сказала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

Сквер будет носить имя освободителя Севастополя Ивана Патука. С соответствующим предложением общественная организация от имени жильцов обратились в правительство города и эта инициатива была поддержана. В центре зеленой зоны будет установлен памятный знак ветерану.

«Этот сквер – не просто объект в рамках благоустройства, это наша историческая память. Когда эта территория была «слепой зоной» – заброшена и не приводилась в порядок, мы проводили субботники, на которые выходили родители с детьми. Старшие очень трогательно рассказывали о том, как почти 50 лет назад высаживали здесь молодые саженцы, как здесь был обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны. Рассказывали и про наших героев-освободителей, в том числе и про Ивана Ивановича Патука. Поэтому здесь даже дети знают, в честь кого назван сквер. Управление благоустройства и управляющая компания «Гагаринский район-2» пообещали оказать содействие в установке памятного знака – огромного камня из севастопольской земли, которую освобождал Иван Патук, с мемориальной табличкой», – добавила Дронова.

Каждый этап работ по благоустройству контролировали общественники и актив жильцов. К счастью, и УК «Гагаринский район-2» – заказчик работ, и подрядчик своевременно реагировали на все замечания жителей и устраняли недочеты.

Вчера было проведено последнее совещание с представителями управляющей компании, Стройнадзором, подрядчиком и инициативной группой жильцов.

«В ходе реконструкции были выявлены несколько проблемных моментов: изначально в проекте не был предусмотрен сток дождевой воды, поэтому при осадках затапливало часть дороги возле дома №27. Этот вопрос решен – подрядчик оборудует слив с выводом воды на клумбу. Также исполнитель работ взял на себя обязательства привести в порядок лестницу, которая сейчас находится в неудовлетворительном состоянии и еще ряд моментов, на которых мы акцентировали внимание», – сказал представитель инициативной группы жильцов Валентин Рекотов.

Напомним, в прошлом году общественная организация «Наш Севастополь» добилась включения этого сквера в план по благоустройству общественных пространств. До этого территория была «слепой зоной» – не закреплена ни за одним ведомством, территория не убиралась.