В День памяти и скорби севастопольцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби севастопольцы и гости города почтили память погибших во время Великой Отечественной войны в ходе всероссийских акций «Свеча памяти» и «Огненные картины», традиционной региональной акции «Кораблик мечты», а также концертом «Детство и война». Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

80 лет назад , 22 июня 1941 года, в 3 часа 13 минут на Севастополь упали первые бомбы. Традиционно в этот час в городе начинаются мероприятия в память о погибших в Великой Отечественной войне.

У Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. прошли всероссийские акции «Свеча памяти» и «Огненные картины». Молодые люди совместно с волонтерами Победы выложили из свечей слово «Помним!» и образ матроса. Участники почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Затем все желающие прошли на Графскую пристань для участия в региональной акции «Кораблики мечты». Севастопольцы запустили в море бумажные кораблики в память о выпускниках школ, не успевших встретить мирный рассвет в 1941 году.

На открытой площадке 35-й береговой батареи при поддержке Федеральной службы войск национальной гвардии РФ прошел концерт «Детство и война». В нем приняли участие более 100 детей из 26 регионов России. Эти музыкально одаренные дети со сложной судьбой - солисты и сводный хор Всероссийского детского благотворительного фестиваля «Белый Пароход».

Акция «Свеча памяти» также прошла в онлайн-формате.