В Херсонесе открылась выставка «Время и деньги»

В государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась стендовая выставка «Время и деньги», сообщает пресс-служба заповедника.

Экспозиция, подготовленная Центральным банком Российской Федерации, рассказывает о малоизвестных фактах истории денег и представляет уникальные фотографии редких монет и банкнот из фондов музея Банка России. Выставка приурочена к 160-летию финансового регулятора.

«Очень отрадно, что Центральный банк России сделал площадкой для такой выставки именно наш музей-заповедник. Ведь история монет и денежного обращения в Крыму начиналась в том числе и с Херсонеса. Не случаен и выбор места размещения выставки, которое находится рядом с Монетным двором, датируемым IV–III веками до нашей эры», - отметил заместитель директора заповедника Артем Чернов. 

История денег – их изготовление, защита, подсчет, транспортировка, хранение – представлена на трех блоках тематических фотополотен. Каждый блок показывает постепенный процесс изменения денег – от простейших средств для товарообмена до современных уникальных технологических достижений. Посетители смогут увидеть фото необычных предметов хранения и транспорта для перевозки ценностей, древние и редкие деньги, смогут проследить эволюцию счетной техники от примитивных устройств до современных комплексов.

«Экспозиция находится на открытом воздухе, соответственно, каждый гость может спокойно прийти и беспрепятственно ее осмотреть. Для этого не нужны никакие дополнительные меры, QR-коды... Единственное, мы просим соблюдать дистанцию, а также использовать средства индивидуальной защиты», - уточнил Чернов.

Выставка будет работать до 16 ноября 2021 года.

Ранее по теме

В Херсонесе открылся фестиваль «Арт-осень»

В Херсонесе впервые представят археологические находки с трассы «Таврида»

«Кембриджская история древнего мира» пополнила библиотеку Херсонеса Таврического

В центре Севастополя откроют фотовыставку «Находки Южного пригорода Херсонеса»

Музей Херсонеса готовит платный фестиваль исторической реконструкции

День крещения Руси в Херсонесе отметили богослужением и крестным ходом