В Крыму двое военнослужащих осуждены за сбыт наркотиков

Крымский гарнизонный военный суд признал двух военнослужащих-контрактников виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков и приговорил их к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает представитель военного следственного управления СК РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.

«Доказательства, собранные 550 военным следственным отделом Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для внесения обвинительного приговора в отношении военнослужащих контрактной службы войсковой части 81415 рядовых Баяр-Жаб Лхамажапова и Константина Егорова, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» и «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой в крупном размере)», - сообщил Куратов.

Следствие установило, что Лхамажапов и Егоров в период с 20 по 22 октября 2019 года, находясь в Евпатории, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно производное N-метилэфедрона общей массой 12.91 грамма, метамфенамин (первитин) общей массой 6 грамм, мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 2,24 грамм и метамфстамин обшей массой 2,19 грамма, то есть в крупном размере.

«Военнослужащие являлись полноценными участниками преступной группы, осведомленными о ее целях, задачах и структуре, и осуществлявших на территории Евпатории закладки наркотических средств и психотропных веществ. Свою вину они признали, в содеянном раскаялись», - отметил Куратов.

Решением Крымского гарнизонного военного суда Лхамажапов и Егоров признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой в крупном размере, и каждому их них назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.