В магазинах бытовой техники и электроники сокращается ассортимент

Российские ритейлеры зафиксировали сокращение ассортимента бытовой техники и электроники по причине отсутствия поставок готовой продукции и комплектующих зарубежных брендов и проблем с производством внутри страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка и пишут Ведомости.

Коммерческий директор сети магазинов «Холодильник.ру» Алексей Погудалов рассказал изданию, что больше всего товаров не хватает в категориях, где была высокой доля американских брендов. Это в том числе духовые шкафы, панели для варки, встраиваемые холодильники, телевизоры, смартфоны и отдельные модели пылесосов. В списке марок, у которых заметнее всего снизился ассортимент, оказались Apple, Bosch, Electrolux, Samsung, Miele и Dyson.

Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин подтвердил сокращение ассортимента техники. Он добавил, что сильнее всего это заметно по категориям смартфонов и планшетов, в частности брендов Samsung и Apple. Представители «Ситилинка», МТС и AliExpress отказались от комментариев.

Погудалов объяснил, в большинстве случаев сокращение ассортимента связано с полной остановкой поставок иностранных брендов. Также проблемы связаны с дефицитом комплектующих на российских производствах и невозможностью найти пути для альтернативного ввоза готовой продукции, добавил он.

16 мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упростит импорт электронных устройств, чтобы не допустить их дефицита. Оно касается нотификации — документа, который нужен для всех электронных устройств, которые поддерживают криптографические возможности или шифрование. К таким устройствам относятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы и т. д.

Ранее по теме

Запасы продуктов имеют 85% россиян - ВЦИОМ

Центробанк РФ снизил ключевую ставку с 20% до 17%

Президент РФ подписал закон об антикризисных налоговых мерах

Россия запретила вывоз наличной валюты на сумму свыше 10 тысяч долларов

Сбербанк уходит с европейского рынка