В немецком городе предлагают бездомным спальные капсулы

С наступлением холодов в немецком городе Ульме установили капсулы для бездомных, в которых можно укрыться ночью от холода и непогоды - без регистрации и формальностей. Об этом сообщает dw.com.

"Ульмские гнезда" - так называется пилотный проект, стартовавший в немецком городе Ульме прошлой зимой. Тогда здесь в парке на площади Карлсплатц установили две спальные капсулы, созданные совместно местными фирмами по заказу городских властей.

Предназначены они для бездомных - дают возможность зимой укрыться ночью от холода и непогоды, переночевать без регистрации и прочих формальностей. 

Прошлой весной капсулы, как и планировалось, демонтировали, затем улучшили и доработали и сейчас вновь вернули в парк на ближайшие холодные месяцы.

Капсулы собраны из дерева и жести, запираются изнутри, оснащены солнечными панелями, от которых питаются вентилятор для подачи воздуха снаружи, лампочки и сенсоры, передающие данные на мобильные телефоны сотрудников городского социального ведомства. 

Обогрева в капсулах нет, но воздух поступает через теплообменник, то есть температура внутри может быть выше, чем снаружи. Однако в случае сильных заморозков все же может опускаться до опасного уровня.

Эти данные, а также сведения о концентрации углекислого газа получают соцработники - для принятия срочных мер в случае угрозы. Если кто-то ночует в капсуле, утром они прибывают на место, чтобы обсудить дальнейшую помощь, предложить варианты  размещения в общежитии для бездомных. Для постоянного ночлега капсулы не предназначены.

Эксплуатация капсул обходится городскому бюджету примерно в 5700 евро в год. На разработку и создание было потрачено 35 тысяч евро. Интерес к прототипам уже проявили власти других городов.

Ранее по теме

Не все бездомные севастопольцы хотят жить как люди - омбудсмен

Общественники раздают еду бездомным, которым власть Севастополя все еще не построила приют