В новогодние праздники объемы пассажирских авиаперевозок в России выросли на 11% - Росавиация

За первую неделю января российские авиакомпании перевезли более 2,26 млн пассажиров, что на 11,3% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

«По оперативным данным, в период новогодних праздников, с 1 января по 8 января 2023 года, российские авиакомпании обслужили более 2,26 млн пассажиров, увеличив показатель объемов авиаперевозок относительно аналогичного период прошлого года на +11,3%», - говорится в сообщении.

В Росавиации особо отметили, что в ряде регионов России в период новогодних каникул отмечались сложные метеоусловия. Например, в московском регионе – от обильного снегопада, переходящего в ледяной дождь,  до аномальных низких температур. Аномальные холода также были отмечены в центральной части России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

«На фоне сложных метеоусловий в новогодний период российские авиакомпании и аэропорты продемонстрировали устойчивость работы отечественного воздушного транспорта, увеличив объемы авиаперевозок и обеспечив безопасную перевозку пассажиров,» - отметил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

На внутренних воздушных линиях значительным спросом пользовались рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные воды, Калининград, и Махачкалу. 

При этом в период новогодних праздников сохранялся режим временного ограничения полетов в Симферополь и еще 10 аэропортов юга и центральной части России. Он действует до 14 января 2023 года.

Впервые ограничения на полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России были введены 24 февраля 2022 года, в день начала военной спецоперации России на территории Украины, и с тех пор регулярно продлевались. 

Евросоюз и ряд других западных стран, в том числе США, Канада, Великобритания, закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. В свою очередь, Россия закрыла свое небо для 36 стран.

Ранее по теме

Запрет на полеты в Крым продлен до 14 января

Росавиация в очередной раз продлила запрет на полеты в Крым

Аэропорт Симферополя закрыт для полетов до 15 ноября

Росавиация вновь продлила запрет на полеты в аэропорты юга

Аэропорт Симферополя получит в июле субсидию из-за простоя

Цены на авиабилеты в России вырастут в полтора раза, а спрос на перелеты снизится на 20%

В идущих из Севастополя и Крыма поездах увеличивают количество вагонов

В Крыму введен режим повышенной готовности

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст