В Парке Победы краснокнижные деревья и кустарники стоимостью более одного млрд рублей без охраны - эксперт

Своевременная инвентаризация деревьев и кустарников, постановка их на баланс в значительной степени спасли бы зеленые насаждения от варварского уничтожения. Об этом «Политике…» заявил эксперт, соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Уже не раз отмечено, что правительство Севастополя не ведет инвентаризацию деревьев, что, конечно, возмутительно. Например, когда начиналась реконструкция Парка Победы, то нам, к сожалению, не удалось добиться инвентаризации зеленых насаждений. Я криком кричал, доказывал, что в парке растут более одной тысячи, в основном, краснокнижных вечнозеленых деревьев. По оценочной ведомости стоимость этих деревьев превышала миллиард рублей», - сказал Шестак. 

Он отметил, что «эта сумма сопоставима с деньгами, заложенными на реконструкцию парка – 1,5 млрд рублей». «В свою очередь, подрядчик и субподрядчики нам сообщили, что при получении площадного объекта никто им на баланс деревья и кустарники не передал. Заказчик, в свою очередь, говорил, что передал зеленые насаждения подрядчику. Пока шел словесный пинг-понг деревья и кустарники страдали от тяжелой техники и вандалов», - пояснил Шестак.

Он вспомнил, что в Севастополь приезжал замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. «Мне удалось ему донести, что в Парке Победы бесхозными являются уникальные краснокнижные деревья – можжевельники, кипарисы, туи, пинии - в отличном состоянии стоимостью один миллиард рублей, это же большая ценность, однако…», - посетовал Шестак.  

Он выразил сожаление, что чиновники не понимают, какие большие средства в виде уникальных зеленых насаждений находятся в их руках и часто не предпринимают мер для их сбережения.

Напомним, что по требованию прокуратуры севастопольские чиновники должны будут пересчитать зеленые насаждения. С таким иском к департаменту городского хозяйства в суд обратилась Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура. 

Правительство Севастополя должно предусмотреть в бюджете средства на инвентаризацию зеленых насаждений.