В правительстве РФ ожидают восстановления внутреннего туризма в этом году до доковидного уровня

В минэкономразвития рассчитывают, что число путешествий по России по итогам 2023 года приблизится к уровню 2019 года, дальнейший рост сдерживает недостаток качественных гостиниц, заявил на выставке «Интурмаркет» замглавы ведомства Дмитрий Вахруков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Отрасль постепенно возвращается на доковидный уровень по турпотоку. Надеемся, что в этом году точно приблизимся к тому, что было в 2019 году. Понимаем уже сейчас, что дальнейший рост отрасли сдерживает недостаток качественного номерного фонда. И это безусловно приоритет в нашей работе, в ближайшей перспективе», - сказал он.

В связи с этим министерство будет развивать предложение в тех местах, где уже есть развитая туристическая инфраструктура, где растет и стабилен туристический поток.

Замминистра отметил важность привлечения частных инвестиций в отрасль, командной работы с регионами, ресурсами национального проекта и федерального бюджета.

«Нам нужны привлекательные условия для местных частных инвестиций и наша задача максимально вовлечь частный бизнес в реализацию наших целей. Поэтому частный бизнес ждем, будем стимулировать, будем поддерживать», - подчеркнул Вахруков.

По его словам, главное сейчас - сконцентрироваться на быстром, эффективном достижении целей, не распылять ресурсы на неэффективные, разовые мероприятия, системно работать над тем, чтобы увеличить доступность туристических поездок для россиян.

Ранее по теме

Отдых в России и за рубежом летом подорожает на 15% - Российский союз туриндустрии

Бронирование летних туров в Крым снизилось на 70%

Турпоток в Россию за 2022 год уменьшился в полтора раза - Ассоциация туроператоров России

Туристический поток в Крым упал в два раза