В России формируют единый реестр долгостроев

Правительство РФ начинает формировать единый реестр объектов незавершенного строительства, которые возводятся за счет бюджетных средств. Пока власти определили список из 2,5 тыс. объектов в высокой степени готовности на сумму в 500 млрд руб., которые планируется достроить в приоритетном порядке. Об этом пишет Коммерсант.

По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, «долгостроев, на которые выделялись бюджетные средства, сегодня в стране тысячи» — такие объекты находятся в разном состоянии, многие из них, добавил премьер, «даже будучи возведенными и оснащенными инфраструктурой, не переводятся в число готовых».

По данным Счетной палаты, на 1 января 2022 года в целом по стране насчитывается почти 64 тыс. объектов незавершенного строительства с объемом вложений в 3,9 трлн руб. 

Попытки сокращения объемов «незавершенки» предпринимаются властями уже не первый год — еще в 2019 году их критиковала СП, как раз за отсутствие системности. Неоднократно говорилось и о необходимости инвентаризации самих объектов.

Так, в рамках «дорожной карты» планируется создание единого реестра долгостроев, в который должны войти все незавершенные объекты как на федеральном, так и региональном уровнях — по аналогии с реестром проблемных домов, строящихся с привлечением средств граждан. 

Как сообщил вчера Михаил Мишустин, в реестре будет собрана «вся необходимая информация для обоснованного подхода» к решению дальнейшей судьбы тех или иных долгостроев. 

Порядок ведения такого реестра принят, начинается и формирование самого реестра. Ведется доработка специального модуля системы "Электронный бюджет", который необходим для запуска реестра в электронном виде.

Ранее по теме

Севастопольский застройщик получил 6,5 лет отсидки за обман дольщиков

Лидерами среди иностранных покупателей жилья в Турции стали россияне

В Севастополе ветерану дадут квартиру или 5 млн рублей

В правительстве РФ назвали причины роста цен на жилье в стране

Стоимость жилья в Крыму за год выросла на 34%