В Севастополе ветерану дадут квартиру или 5 млн рублей

В Севастополе появится дополнительная мера социальной поддержки отдельных категорий граждан. Она касается обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, жителей осажденного Севастополя, инвалидов и участников Великой Отечественной, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны.

Теперь они смогут самостоятельно выбрать: получить жилье или единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета и бюджета Севастополя. Такое решение принято на заседании правительства города, сообщает пресс-служба исполнительного органа.

«Предлагается установить единовременную денежную выплату (денежный эквивалент) на улучшение жилищных условий для ветеранов Великой Отечественной войны. Размер выплаты составляет более 5 млн рублей и выдается в том случае, если ветеран, нуждающийся в улучшении жилищных условий, вместо квартиры захочет получить денежные средства. Это позволит расширить перечень мер социальной поддержки ветеранов», – сообщил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О ветеранах», согласно которым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях были приняты жители осажденного Севастополя, Минстрой предоставил дополнительную субвенцию в размере 87,45 млн рублей.

«На сегодняшний день по категории жителей осажденного Севастополя на учете состоят 17 граждан. В 2022 году запланировано обеспечить жильем 11 человек – на эти цели будет направлено 37,9 млн за счет средств субвенции и 15,9 млн из бюджета», – рассказал Илларион Гапицонов.

Ранее по теме

В правительстве РФ назвали причины роста цен на жилье в стране

Стоимость жилья в Крыму за год выросла на 34%

Севастопольские власти определились с территориями для комплексной жилищной застройки

В Севастополе появился уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, им стал РНКБ

В градостроительный совет Севастополя ввели политиков и чиновников

Цены на жилье в Севастополе выросли за год на 14%

Севастополь вошел в топ-50 городов РФ по росту стоимости вторичного жилья