В России могут начать штрафовать за нарушение тишины в жилых домах в дневное время

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству направит в министерство юстиции РФ поправку в проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), согласно которой предполагается введение штрафов за нарушение тишины и покоя жильцов многоквартирных домов в дневные часы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на текст в "Известиях".

"В случае принятия поправки будет запрещено проводить ремонт в многоквартирных домах с 13 до 15 часов, с 19 и до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздники. Норма будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад", - говорится в публикации.

Физическим лицам, нарушившим закон, будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тыс. рублей, должностным лицам - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям - от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, юридическим лицам - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.

Как заявила газете член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева, внесение поправки в проект КоАП поможет обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь в своем доме в дневное время.

Между тем опрошенные газетой адвокаты и представители управляющих компаний в целом поддержали инициативу, но усомнились в том, что полиция сможет оперативно реагировать на каждую жалобу.

24 июня 2015 года Заксобрание Севастополя приняло закон об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя. Документом не допускается нарушение тишины и покоя граждан: в ночное время – еженедельно с понедельника по пятницу, в период с 23 часов до 8 часов по местному времени, в период с 13 часов до 15 часов по местному времени – ежедневно в отношении защищенных объектов и территорий. Прямого запрета использовать, в частности, усилители громкости в другое время суток нет.