В Севастополе почтили память жертв Холокоста

В Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника 12 февраля прошла мемориальная встреча «Холокост: память и предупреждение». Об этом сообщает пресс-служба музея. 

«Мероприятие посвящено Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим)», - отметили в музее. 

Присутствующие минутой молчания почтили память всех, кто погиб в огне Холокоста.

В ходе встречи были продемонстрированы видеоматериалы о Холокосте и хроника с использованием документов. Гостям также была представлена выставка «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение». Экспозиция, которая в прошлые годы уже была представлена во многих странах мира и городах, знакомит с уникальными материалами об освобождении лагерей и гетто на советской территории, рассказывает о российских праведниках мира, освободителях Аушвица, а также о сохранении памяти о Холокосте в России.

«Материалы для стендов были собраны в результате активной поисковой деятельности, поддержанной Российский еврейским конгрессом. В основе выставки — письма, дневники, воспоминания, судьбы освободителей и спасенных ими узников», - рассказали в музее.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января.