В России наблюдается «ползучее» повышение налоговой нагрузки – президент РСПП

Налоговая нагрузка в РФ постоянно увеличивается, хотя формально количество налогов не растет. Об этом заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сообщает портал KPMG.

«Я думаю, что всем очевидно, что наблюдается «ползучее» повышение фискальной нагрузки, хотя правительство РФ и не любит этот термин. Корректировка налогооблагаемой базы, порядка расчета или взимания налогов, другие технические корректировки — все это нередко дает ощутимый позитивный эффект для бюджета, но одновременно такой же ощутимый, только негативный эффект для бизнеса. При этом формально налоговые ставки не увеличиваются», - сказал Шохин. 

По его словам, еще одной не самой приятной тенденцией является трансформация временных фискальных решений в постоянные. «В этом году мы не раз такое наблюдали. Например, повышающий коэффициент в части налога на добычу полезных ископаемых, введенный как антикризисная мера в «нефтянке» на определенный период, стал постоянным», - пояснил Шохин.

Он также считает, что бизнес-сообщество негативно относится к тому, что часто принимаются законы, увеличивающие фискальную нагрузку, за день до внесения бюджета в Госдуму. 

Шохин напомнил, что в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики есть предложение о годовом отлагательном сроке для решений, увеличивающих нагрузку на бизнес и принятых после 1 сентября. «Мы считаем, что необходимо это прямо зафиксировать и в Налоговом, и в Бюджетном кодексе РФ, поскольку повысит предсказуемость фискальных решений для любого бизнеса, включая субъектов МСП», - подчеркнул президент РСПП.