В РПЦ работают над программой полноценного присутствия в Африке

В Русской православной церкви активно готовят программу развития работы в Африке после вхождения в состав РПЦ 102 африканских приходов из восьми стран. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на патриаршего экзарха в Африке митрополита Клинского Леонида.

«Сейчас в разработке полномасштабная программа не только развития приходов, но и полноценного присутствия Русской православной церкви на континенте, включающая богослужебную, образовательную, социальную, гуманитарную составляющие», - сказал Леонид, добавив при этом, что заранее к включению приходов в РПЦ не готовились.

Митрополит не исключил, что на территории африканского континента РПЦ создаст ряд учебных заведений, «при условии необходимости и целесообразности».

Он также отметил, что в РПЦ есть благотворители, которые оказывают помощь по многочисленным направлениям ее служения и, оставаясь неравнодушными к судьбе вселенского православия, готовы «от своих щедрот» поддержать и русскую миссию в Африке.

На вопрос, может ли присоединение африканских приходов открыть движение присоединения к Московскому патриархату и в других странах канонического присутствия церквей, признавших ПЦУ, митрополит Леонид ответил, что в РПЦ защищали и продолжат защищать православных, которые «отказываются ассоциировать себя с расколом».

Бывшие приходы Александрийского патриархата захотели перейти в РПЦ после решения Александрийского патриарха Феодора признать Православную церковь Украины (ПЦУ). В конце декабря 2021 года Синод в Москве удовлетворил их просьбу, создав в Африке патриарший экзархат.

Ранее по теме

Концепция Православного международного центра «Балаклавский Георгиевский монастырь»

День крещения Руси в Херсонесе отметили богослужением и крестным ходом

Фото: Википедия