В Севастополе 30 лет никто не занимался укреплением и освоением береговой черты от Любимовки до мыса Лукулл - Шестак

Освоение и укрепление обширной береговой черты Севастополя является туристическим, рекреационным потенциалом развития города. Как реализовать потенциал знают ученые. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Севастополь имеет 155 км береговой черты, к которой власть и общество сегодня относятся наплевательски. Это рекреационный, туристический, портовый потенциал, который приходит в упадок от Любимовки до мыса Лукулл в течение последних 30 лет», - сказал Шестак.

По его мнению, «береговая черта разрушается в результате природных явлений и вмешательства человека, представляет опасность для отдыхающих». «Садовые товарищества вышли на обрывы береговой черты, а отдельные общественники и депутаты призывают все оставить как есть, что, по моему мнению, не выдерживает критики», - отметил Шестак.

Он сообщил, что ученые Гидрофизического института и Института биологии Южных морей имеют предложения по освоению побережья в интересах развития города, в интересах жителей и гостей. «Это и гидротехнические сооружения, и берегоукрепление, и различные другие решения, которые позволят задействовать потенциал 155 км берега», - считает Шестак.

Он уверен в том, что «власть Севастополя не может упускать шанс развития, и обязана воспользоваться наработками ученых, чтобы потом превратить их в федеральные государственные программы». «Потому что задействование береговой черты – очень большие средства. Однако со временем и большая отдача будет», - подчеркнул Шестак.

Он уверен в том, что, «если не заняться укреплением и освоением берега, то мы будем наблюдать рост оползневых территорий, на которых будут балансировать с риском для жизни наши многочисленные садоводы».

Напомним, что 26 марта 2019 года «Севприроднадзор» заявил о том, что активность оползня в районе Учкуевки составляет 60%. 

30 июля 2018 года в районе учкуевского оползня произошел обвал грунта и обрушение двух хозяйственных построек.

29 июня 2013 года произошел обвал берега моря в районе поселка Кача на пляжную зону. Обошлось без жертв.

Летом 2005 года после обильных дождей в районе Качи на пляж обрушился оползень. Погибла 16-летняя девушка.