В Севастополе бывший военнослужащий получил условный срок за кражи у сослуживца

Севастопольский гарнизонный военный суд признал матроса запаса Семена Диденко виновным в краже и назначил ему условное наказание с испытательным сроком 2 года. Об этом сообщает представитель военного следственного управления СК РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.

«Доказательства, собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 13140 матросу запаса Семену Диденко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также кража, совершенная в крупном размере с банковского счета)», - рассказал Куратов.

Следствие установило, что Диденко с апреля 2020 года проживал в съемной квартире на улице Подводников в Севастополе со своим сослуживцем П., который в мае 2020 года убыл в служебную командировку. Диденко, воспользовавшись его отсутствием, в период с мая по август 2020 года, тайно похитил личные вещи сослуживца, в том числе ноутбук «Acer», мобильный телефон «iPhone ХР», микроволновую печь «Dexp» и другую бытовую технику, на общую сумму около 100 тыс рублей. Похищенные вещи Диденко продал.

28 октября 2020 года, находясь в автомобиле, принадлежащем П., он похитил из его сумки банковскую карту, с которой, в этот же день снял в банкомате 313 тыс рублей. 

Диденко признал вину полностью и раскаялся в содеянном,  предоставил потерпевшему расписку с обязательством вернуть похищенные деньги и около 100 тыс рублей за похищенную бытовую технику.

«Севастопольский гарнизонный военный суд признал Диденко виновным в краже, то есть в преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначил условное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком 2 года», - отметил Куратов.