В Крыму чиновники и дельцы пытались украсть 19 млн рублей, завышая стоимость строительных работ

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю  пресечена противоправная деятельность группы лиц, подозреваемых в хищении денежных средств одного из государственных коммунальных предприятий Республики Крым путем обмана в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Пресс-служба уточнила, что в 2018 году между госпредприятием и коммерческой компанией был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Цена контракта составила свыше 54 млн рублей. К указанным работам в качестве субподрядчиков были привлечены два общества с ограниченной ответственностью.
 
"Сотрудниками УФСБ установлено, что лицо, фактически единолично выполняющее управленческие функции в обеих субподрядных организациях, вступило в преступный сговор с представителями госпредприятия и одной из строительных компаний, в должностные обязанности которых входил контроль и приемка выполненных по контракту работ, - сказано в сообщении. - Целью сговора являлось хищение денежных средств госпредприятия путем внесения недостоверных завышенных сведений о стоимости и объемах работ в акты приемки выполненных работ". 

В результате произведенных махинаций подозреваемые получили в полное распоряжение не менее 19 млн рублей за фактически не выполненные работы. Тем самым госпредприятию был причинен материальный ущерб в особо крупном размере. 

Санкция ч. 4 ст. 159 УК России предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Ранее по теме

ДИЗО Севастополя выделил два земельных участка по подложным документам

Следователи вскрыли новые хищения на космодроме «Восточный»

Севастопольский ЖСК «Остряково» уличен в фактах двойной продажи нескольких квартир

Севастопольский чиновник получил 7 лет колонии за превышение полномочий и растрату 2 млрд рублей при строительстве КОС "Южные"

Севастополец пытался продать не принадлежащий ему земельный участок и был изобличен