В Севастополе через суд взыскивают с виновника ДТП затраченные на лечение пострадавших средства

Прокуратура Севастополя в судебном порядке добивается возмещения государству 650 тыс рублей, затраченных  на лечение потерпевших в результате дорожно-транспортного происшествия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По ее данным, в ходе проверки информации Территориального фонда обязательного медицинского страхования Севастополя о взыскании затраченных средств на лечение жителей, признанных потерпевшими по уголовным делам, установлено, что вступившим в законную силу приговором Гагаринского районного суда Севастополя 2018 года водитель легкового автомобиля стал виновником дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в октябре 2016 года на улице Руднева. 

Он допустил нарушения правил дорожного движения и совершил столкновение с автобусом, следовавшим по маршруту № 14. В результате ДТП водитель и 12 пассажиров  автобуса, а также 1 пассажир автомобиля получили телесные повреждения, а 2 пассажира автомобиля скончались.

«Виновник был осужден по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). На лечение пострадавших городской больницей № 1 затрачены государственные денежные средства в размере почти 650 тыс рублей. По результатам проверки прокуратура Севастополя направила исковое заявление о взыскании с виновника ДТП денежных средств, затраченных государством на лечение потерпевших», - отметили в прокуратуре.

Исковое заявление прокуратуры принято к производству Ленинским районным судом Севастополя.