В Севастополе детскую библиотеку 9 месяцев заливает водой, а городские службы не спешат разбираться с причинами

Филиал детской библиотеки на ул. Киевская, 18 не просыхает… Более 9 месяцев цокольный этаж учреждения заливает водой. Под угрозой библиотечный фонд и безопасность детей. Управляющая компания «Центр» на протяжении почти года не может (или не хочет?) найти и устранить проблему, сообщает пресс-служба общественной организации «Наш Севастополь».

Начиная с октября 2019 года в библиотеке, расположенной в цокольном этаже здания, с потолка течет вода. Управляющая компания выдает предписания жильцам первого этажа, однако их самих затапливает: в квартирах мокрые стены от потолка до пола вплоть до 4 этажа. 

В очередной приезд коммунальщики посоветовали жильцам решить проблему между собой. Владельцы квартир и рады бы это сделать, если бы знали причину и источник затопления, а вместе с тем библиотеку продолжает заливать.

«В нашу организацию обратились жильцы дома. Почти 10 месяцев управляющая компания им выдает предписания, которые они оперативно устраняют, но ситуация не меняется. По сути, управляющая компания, идя по пути наименьшего сопротивления и не желая искать причину протечек, руками жителей борется со следствием, что, естественно, не дает никакого результата. Ежемесячно библиотеку посещают более тысячи детей. Самое страшное в этой ситуации, что страдает не только библиотечный фонд, но и создается аварийно-опасная ситуация, в результате которой могут пострадать посетители библиотеки», – сказала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

Детская библиотека работает более полувека, она основана в 1951 году. Книжный фонд составляет свыше 24 тысяч единиц. С советского времени филиал располагается на улице Киевской. И сейчас то, что не смогло уничтожить время, уничтожается бездействием управляющей компании.

«Краска на стенах вздулась, линолеум сгнил и восстановлению не подлежит», – сказано в акте УК. Таких актов накопилось уже несколько. Сотрудники УК «Центр» приезжают, фиксируют ущерб, нанесенный библиотеке, находят в квартирах на первом этаже какие-то недочеты, которые, по мнению общественников, явно не могут быть причиной затопления библиотеки, и уезжают.

«Так можно ходить друг к другу «в гости» еще полгода, а потом еще, пока, не дай бог, в детской библиотеке не обвалится потолок. Мы прошли по квартирам жильцов над библиотекой – у всех мокрые стены от пола до потолка. То есть, возможно, это заливает с крыши, или верхнего этажа. Но управляющая компания с этим разбираться не спешит. Имея положительный опыт взаимодействия с органами исполнительной власти, мы от имени организации обратимся к директору департамента городского хозяйства Евгению Горлову с просьбой повлиять на работу подведомственного учреждения. Такая халатность может обойтись очень дорого», – заявила Дронова.