В Севастополе капитально отремонтировали социальный приют для детей и подростков за 111 млн рублей

Капитальный ремонт севастопольского социального приюта для детей и подростков завершен. На него израсходовано 111 млн рублей, выделенных правительством Москвы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«В приюте сделаны комфортабельные спальные, игровые и комнаты для занятий. На территории учреждения появились универсальная баскетбольно-волейбольная площадка, игровая зона для малышей, зона для тихого отдыха, уличные тренажеры. Полностью модернизирован пищеблок. В приюте установлен специальный медицинский модуль для размещения карантинного отделения для вновь прибывших детей. На проведение капитального ремонта израсходовано 111 млн рублей - средства межбюджетного трансферта Москвы», - рассказали в пресс-службе.

Кроме обновления материально-технической базы, приют преобразился и концептуально. Идея новой концепции - создать не просто временный приют для детей и подростков, а место, которое способно изменить судьбу человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

По словам директора приюта Елены Подрешетниковой, обстановка, в которую попадает ребенок в период социальной реабилитации, оказывает огромное влияние на его психологическое состояние. Именно поэтому так важно создать правильную атмосферу в учреждении.

«Неформальное название приюта - школа чародейства и волшебства «Севастополь». Здесь ребята попадают в атмосферу обучения в форме игры и творчества, некоего волшебства. Здесь 4 факультета, каждый из которых оформлен в своей стилистике, а у детей имеются знаки отличия. Форма игры и такая атмосфера сказки, безусловно, будут нам помогать воспитанию ребят, которые оказались оторванными от дома и родителей», - убеждена Подрешетникова.  

В настоящее время в приюте находятся 24 воспитанника. В ближайшее время они переедут в  отремонтированное помещение с прежнего места по ул. Папанина 5/7, в котором они временно размещались на период проведения капитального ремонта приюта по ул.Окопная, 9.