В Севастополе малый бизнес сокращается из-за давления бюрократов - замспикера

Севастопольский малый бизнес испытывает большое давление со стороны бюрократов и сокращается.  Об этом сегодня, как передает корр. «Политики…», в рамках круглого стола «Госорганы: поддержка и/или контроль» заявил замспикера закосбрания города Василий Пархоменко.

«Мы не в вакууме живем. Мне и местные бизнесмены рассказывали о том произволе, который творится в городе. Как правило, малый бизнес не хочет связываться (с бюрократами) и жестко отстаивать свои права. Лучше заплатить какую-то сумму, лучше «лечь» под какого-то мелкого инспектора и дальше работать», - посетовал Пархоменко.

По его словам, «та тенденция, которую мы наблюдаем, она свидетельствует о том, что количество малых предприятий из года в год в Севастополе сокращается».

«Мы можем достичь и негативного момента, когда начнет уменьшаться доходная часть бюджета из такого источника как малый бизнес», - подчеркнул Пархоменко. Он напомнил, что сегодня городской бюджет на 75% процентов сформирован из федеральных источников, и только на 25% - из местных.

Замспикера считает, что это ненормально. «В городе нужно активно развивать промышленность. Однако если в проекте бюджета на 2020 год на развитие промышленности заложены всего лишь 12 млн рублей или 0,001 процента от всего городского бюджета, то о каком развитии можно говорить», - сказал Пархоменко.

В Севастополе прошел круглый стол «Госорганы: поддержка и/или контроль», организованный законодательным собранием Севастополя, юридической компанией «Юратлант» и пиар-компанией «Гуров&Партнеры». В мероприятии приняли участие местные гордепы и бизнесмены, а также юристы-практики из Москвы и Санкт-Петербурга.