В Севастополе мертвые елки пойдут на опилки для подкормки живых растений

В Севастополе сформированы бригады по утилизации новогодних елок. Собранные деревья будут превращены в опилки, которые, в свою очередь, станут подкормкой для растений в парках и скверах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на руководителя горхоза Евгения Горлова. 

«Департаментом городского хозяйства сформированы три мобильные бригады, которые на транспортных средствах объезжают весь город и собирают елки с контейнерных площадок. Деревья перемещают в пункт переработки, где их измельчают, и в дальнейшем будут использовать в виде удобрения для зеленых насаждений в городских парках и скверах», - сказал Горлов. 

Он пояснил, что раньше коммунальщики вывозили елки на мусорный полигон, а сейчас намерены перерабатывать на опилки для удобрения. Горлов призвал население «оставлять елки на контейнерных площадках», откуда коммунальщики их будут забирать.

У правительства Севастополя в деле собирания мертвых елок есть конкуренты. Например, эко-парк «Лукоморье» за сданную ему елку обещает угощение в кафе «Мельница».

Участники экологического движения «ЭкоДвиж» севастопольского политехнического лицея намерены собрать отслужившие новогодние деревья и отправить их на экопереработку 25 января 2020 года. В этот день с 12 часов в местах проведения ёлочных базаров в Ленинском районе Севастополя пройдёт зимняя экологическая акция «Ёлки, палки и щепа».