В Крыму подземной воды много, ее можно брать без ограничений с глубины 800 метров - ученый

Крымский полуостров стоит на полноводной подземной реке, из которой живительную влагу можно брать без ограничений. Об этом «Политике…» заявил кандидат технических наук, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Виталий Гох, комментируя задачу президента РФ Владимира Путина, поставленную на известном расширенном совещании 10 января.  

Он напомнил, что Путин, говоря о проблемах Крымского полуострова, заявил о том, что «нужно поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда не занимался».

«Президент жестко поставил вопрос. Ответ на него имеется на основе научных исследований, проведенных мной и другими специалистами по заданию министерства сельского хозяйства. Подземной воды в Крыму много. Мы знаем, где она находится, на каких глубинах и в каких объемах», - сказал Гох.

Он напомнил, что в районе Новоалександровки на севере Крыма на глубину 800 метров пробурена скважина, из которой вода идет самотеком. «Можно сказать, что скважина неисчерпаема. Потому что на этой глубине, а также на глубине 1 тысяча метров вода имеется. Главное – бурить не на 300 метров, как это делает «Крымгеология», а глубже. Вот так все просто», - отметил Гох. 

По его словам, крымская подземная вода начинает свое формирование в районе горы Ай-Петри, Ялтинской яйлы. «В скальных подземных грунтах идет охлаждение пара, который поднимается от магматических очагов. И по разломам большое количество воды уходит в сторону Симферополя и в сторону города Саки, а также в Черное и Азовское море и даже на территорию Украины», - пояснил Гох.

Он уверен в том, что в Крыму можно смело бурить скважины в водный горизонт на глубину больше 800 метров и ставить башни Рожновского для регулирования напора живительной влаги. «Раньше, в советское время, в каждом крымском селе башня Рожновского стояла. Затем такие гидротехнические сооружения были запрещены. Был построен Крымский канал для переброски на полуостров днепровской воды. Таким образом загубили собственное водное хозяйство», - считает Гох.

Он напомнил, что сегодня на севере Крыма работают 6 глубоких скважин, которые снабжают водой Керчь и Феодосию. «Они являются примером того, что на больших глубинах в Крыму вода имеется. Однако критики нередко заявляют о том, что воду брать нельзя из-за того, что может произойти засоление водного горизонта морской водой. Это утверждение неверно. Мои исследования показали, что воду можно брать без ограничений и без риска засоления горизонта, потому что в том горизонте есть только магматическая вода, морская туда не поступает», - сказал Гох. 

Свое утверждение ученый обосновывает тем, что на протяжении многих лет использует запатентованные ноу-хау – способы геогидродиагностики и геоголографии, которые позволяют очень точно находить вещества, в частности, под землей. Именно Гох в свое время нашел воду в пустынях Австралии и Африки, золотоносные участки в Севастополе, а нефть на шельфе Черного моря, о чем писали СМИ. 

Фото Марина Тимофеева (Иванова)