В Севастополе могут сократить срок владения недвижимостью для продажи без уплаты НДФЛ

Фракция ЛДПР сегодня внесла в Заксобрание Севастополя закон «Об установлении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества», предполагающий сокращение срока владения недвижимостью для продажи без уплаты НДФЛ с пяти до трех лет. Авторы законопроекта вице-спикер Заксобрания Илья Журавлев, депутаты от ЛДПР Артем Гордиенко и Андрей Куринов. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения партии.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым минимальный срок владения недвижимостью для продажи без уплаты налогов увеличился с трех до пяти лет. 

«Фракция ЛДПР предлагает сократить минимальный срок владения недвижимостью для продажи ее без уплаты НДФЛ на территории Севастополя с пяти до трех лет. Цель данного проекта – снизить стоимость вторичного жилья. Всем известно, что Севастополь – регион с одними из самых дорогих цен на жилье в стране и для большинства молодых семей собственная квартира в нашем городе остается мечтой. Уверен, что сокращение минимального срока владения недвижимостью для продажи ее без уплаты НДФЛ будет способствовать увеличению доступности жилья на вторичном рынке», - отметил Илья Журавлев. 

По его словам, аналогичные законопроекты уже приняты в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Республике Алтай, Республике Саха (Якутии), Ставропольском крае и Чувашской Республике.

Ранее по теме

В Севастополе аренда комнат выросла на 24%, это абсолютный рекорд по России

В Севастополе самая высокая в РФ стоимость одного квадратного метра жилья - статистика

Аренда жилья в Севастополе ежегодно растёт на 3% 

В 2019 году программу по расселению из ветхого и аварийного жилья Севастополь смог реализовать только наполовину по причине заниженной стоимости квадратного метра.