В Севастополе началась прививочная кампания против гриппа

В Севастополе 1 сентября стартовала прививочная кампания против гриппа, сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на главного внештатного специалиста-эпидемиолога департамента здравоохранения Сергея Грыгу. 

«В преддверии эпидсезона планируется привить более 250 тысяч человек – это более 60% населения региона. Привиться против гриппа можно бесплатно во всех поликлиниках Севастополя, также вакцинация будет проводиться в мобильных пунктах – ежедневно с 10 до 18 часов на площади Нахимова и по выходным с 10 до 18 часов возле торговых центров «Муссон», «Апельсин» и SeaMall, а также на площади 40 лет Октября в Балаклаве», - рассказал Грыга. 

Прививки можно делать, начиная с шестимесячного возраста. Перед вакцинацией пациента обязательно осматривает врач. Основным противопоказанием для вакцинации против гриппа является аллергическая реакция на компоненты вакцины и общее соматическое состояние – повышенная температура тела и другие симптомы ОРВИ. 

«Вакцинация – это защита человека и его близких. Как известно, ОРВИ и грипп опасны своими осложнениями, например, вирусной пневмонией, которая тяжело поддается лечению и может иметь серьезные последствия для здоровья», - отметил главный эпидемиолог города. 

Грыга отметил, что в этом году ожидается циркуляция двух новых штаммов вируса типа А и двух – типа В. 

Как ранее сообщалось, в ходе прошлогодней кампании по вакцинации жителей Севастополя против гриппа за три с половиной месяца были привиты 47,8% жителей города.