Молчаливый джокер севастопольского избирательного процесса

Севастопольское отделение политической партии «Единая Россия» может претендовать на запись в Книгу рекордов Гиннесса в номинации «Самая простая избирательная система». Для реализации такой системы достаточен один непубличный человек, который напишет иск в суд. И суд снимет с регистрации конкурентов партии власти.

Последний пример со снятием через судебное решение лидера общественной организации «Наш Севастополь» Ольги Дроновой – тому подтверждение. Несмотря на то, что территориальная избирательная комиссия, проверив все точки и запятые в подписных листах кандидата в муниципальные депутаты, дала «добро» общественнице продолжить предвыборную борьбу, в рядах партии «Единая Россия» нашелся некий Дондук, который написал иск в суд и в конечном счете его выиграл.

Кто же такой этот Дондук? Поговаривают, что очень хороший и тишайший человек, который мухи не обидит.  И мы точно знаем, что никаких указаний от руководства партии «Единая Россия» он не получал, потому что севастопольское отделение этой партии возглавляет кристально чистый человек Михаил Развожаев, выходец из ОНФ, в котором работают самые честные в стране люди.

И, конечно же, никто из теризбиркома не сливал Дондуку подписные листы Дроновой. Скорее всего, Дондук обладает даром ясновидения и может, не сходя с места, не контактируя с теризбиркомом, обнаружить в документах кандидата в депутаты такие ошибки, которые избирательная комиссия не заметила.

Справедливости ради надо бы этот теризбирком, допустивший на выборы Дронову, уволить за непрофессионализм, чего не произошло. С другой стороны, теризбиркому же, если он дорожит репутацией и уверен в своих выводах относительно Дроновой, логично было бы выступить в суде в защиту своего решения. Этого тоже не произошло.

Напрашивается следующий вывод. Дондук на самом деле самый влиятельный человек в Севастополе. Он может снимать кандидатов в депутаты, отменять решения избиркомов, выигрывать суды, в них не появляясь. Поговаривают, Дондук круче Развожаева. И после победы Развожаева на губернаторских выборах именно Дондук будет управлять городом. Просто он скромный и не любит выпячиваться. Он решает.

Ранее по теме

Снятый с выборов «Наш Севастополь» зовет избирателей голосовать за справороссов и коммунистов

Севастопольский блогер просит Развожаева рассказать о возможных фальсификациях на выборах

Севастопольская «Единая Россия» продолжает убирать конкурентов на выборах через судебные решения

Партия власти Севастополя лишает горожан права выбора - Кияшко

Севастопольцы объединяются в борьбе с партией власти и за честные выборы

Анатолий Туманов: «Я врио губернатора Развожаеву не доверяю, он боится честной политической борьбы»

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс