В Севастополе начали строить новый сквер с рубки здоровых деревьев, жителей традиционно не спросили

На улице Николая Музыки продолжается строительство нового сквера. Жители микрорайона обеспокоены тем, что в ходе работ под нож пущены здоровые деревья. Сафоровая аллея, которая росла здесь на протяжении долгих десятилетий, заметно поредела. Парк обрамлен многоквартирными жилыми домами, однако жильцам никто не рассказал концепцию будущей зеленой зоны. Да и к проекту нового общественного пространства у севастопольцев много вопросов.

Дома на улице Николая Музыки, где сейчас ведется строительство, построены в 1970-х годах. Тогда же власти города и сами жители только что заселенных общежитий начали благоустройство парка – высаживали деревья, прокладывали тропинки, ухаживали за новыми зелеными насаждениями. В одном углу парка высажены деревья тогда еще молодыми ветеранами Великой Отечественной войны, в другом – жителями, которые восстанавливали город в послевоенное время. Несмотря на то, что сейчас парк представлял удручающее зрелище и требовал реконструкции, сами зеленые насаждения находились в удовлетворительном состоянии.

«Приехали рабочие и начали реконструкцию. К самим трудягам вопросов нет – они работают и в праздники, и в выходные, но главная проблема – спил деревьев. На территории, огражденной забором, высятся горы уничтоженных деревьев выше человеческого роста. Это при том, что 2 года назад ГБУ «Парки и скверы» были здесь и обследовали зеленые насаждения. Деревьев, помеченных под снос, были единицы. Остальные, по мнению экспертов – абсолютно здоровые. Так почему же их сейчас рубят?», – задается вопросом жительница дома №90 Ирина Кузьменко.

Жители отмечают, что исчезли также молодые деревца – посаженные севастопольцами вишни, каштаны вербы. Также неизвестна судьба 10 новых деревьев, которые в прошлом году высаживал прежний губернатор Дмитрий Овсянников.

«Если их будут пересаживать – пусть нам скажут об этом. Мы же находимся в полном неведении, что строится под нашими окнами, есть ли у рабочих порубочный билет, на каком основании он выдан. Почему где-то собирают рабочую группу специалистов, обследуют каждое дерево, а у нас можно бесконтрольно рубить? Что за двойные стандарты?», – возмущаются жильцы.
Непонимание жителей вполне обосновано – с начала стройки на объекте не было даже информационного щита. Он появился буквально пару дней назад и вызвал новую волну возмущения.

«Все проблемы от недопонимания, а недопонимание – от недостатка общения. Именно в этом я вижу камень преткновения не только в этом конкретном случае, а в большинстве ситуаций, когда начинается новая стройка в нашем Севастополе. Этот парк благоустраивается для жильцов огромного микрорайона, так почему бы властям, прежде чем рисовать проекты, на выслушать мнение людей? Почему чиновники ставят их перед фактом, создавая социальную напряженность? После того, как вывесили информационный щит, вопросов у жителей стало еще больше – теперь есть вопросы не только вырубке здоровых деревьев, но и к объектам парка. За помощью граждане, которые, по их словам, уже готовы брать штурмом правительство, обратились в нашу общественную организацию. Просьба одна – организовать диалог жителей с чиновниками», – сказала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

На строительство парка выделено более 80 млн рублей. Завершение работ – в июле следующего года. На территории размером более 2 га разместятся детские и спортивные площадки, площадка для выгула собак, скалодром. Кроме того, предусмотрена установка стационарного туалета. Именно соседство с санузлом и вызывает нарекания жителей.

Также в ходе работ была демонтирована площадка для сушки белья. По новому проекту она не предусмотрена. Вместе с тем, учитывая особенность строения общежитий, жители сетуют на то, что теперь им просто негде сушить белье.

«Я живу на первом этаже в маленькой комнате с двумя детьми. Мы всегда вывешивали белье на улице, потому что других вариантов у нас просто нет. Бельевые веревки у нас никогда не были бесполезным «антуражем». Почему этот момент не учли при проектировке парка и не предоставили хоть какую-то альтернативу?», – задается вопросом Наталья, жительница дома №92В на ул. Николая Музыки.

Отдельный вопрос – организация движения. Периметр парка обнесен забором, пешеходной дорожки не предусмотрено и теперь люди «вальсируют» на дороге вместе с проезжающими машинами.

Как отмечают жители, сейчас светает поздно и темнеет рано – дети идут в школы и с внешкольных занятий в кромешной темноте. Их просьба – установить хотя бы освещение, если невозможна организация временного тротуара.

«Вопросов у граждан тысяча, на которые могут дать ответ только профильные структуры. Чиновникам не нужно бояться диалога с севастопольцами. Как показывает парк Учкуевка, с жителями города можно и нужно разговаривать для достижения положительных результатов. Я надеюсь, что власть города услышит людей, чтобы хорошее начинание не превратилось в негативное завершение», – заключила Ольга Дронова.