«Севприроднадзор» должен остановить массовую вырубку деревьев в Севастополе - общественник

«Севприроднадзор» должен стать влиятельной организацией, способной остановить массовую вырубку деревьев в городе. Об этом «Политике…» заявил общественник Валентин Шестак, комментируя решение правительства Севастополя о делегировании функции сноса обычных и краснокнижных деревьев «Севприроднадзору».

«Конечно, решение правительства относительно централизации функции сноса деревьев в одном ведомстве - «Севприроднадзоре», верное. Теперь будет ясно, с кого спрашивать при очередных возможных скандалах, связанных с уничтожением зеленых насаждений», - сказал Шестак.

Однако, по его словам, вслед за этим шагом необходимо сделать второй важный шаг. «Севприроднадзору» следует провести инвентаризацию зеленых насаждений. Но и этого мало. Надо заставить инспекторов этой структуры начать работать «в поле», - отметил Шестак.

Он уточнил, что сегодня функция «Севприроднадзора», к сожалению, сводятся к констатации фактов незаконной вырубки деревьев - обычных и краснокнижных. «Инспекторы должны применять превентивные меры, предупреждать, не допускать незаконных рубок», - пояснил Шестак.

Он считает, что инспекторы «Севприроднадзора» должны получить из рук власти дополнительные полномочия для выписывания штрафов, применения других мер административного воздействия на нарушителей природоохранного законодательства. «Инспектор должен иметь плавающий график для контроля зеленых насаждений во всех районах города. Инспектор должен быть в поле, инспектор в кабинете - это отсутствие контроля над ситуацией», - сказал Шестак.

Он уверен в том, что «только силовым методом можно сегодня остановить вакханалию уничтожения зеленых насаждений в Севастополе». «Причем, выводить на чистую воду конкретных людей с фамилиями и должностями, которые занимаются незаконной рубкой зеленых насаждений», - подытожил Шестак.

«Политика…» ранее сообщила, что«Севприроднадзор» получил исключительные функции по сносу зеленых насаждений.

Ранее «Политика…» сообщала, что исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

«Политика…» также сообщала, что в Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.