В Севастополе осталось немногим более 100 свободных коек для ковидных больных

Распространение коронавирусной инфекции в Севастополе держится на высоком уровне. За прошедшую неделю показатели заболеваемости значительно увеличились.Об этом заявил
в ходе аппаратного совещания вице-губернатор Александр Кулагин.
 
«За неделю у нас заболеваемость составила 1 356 человек - это в 1,16 раз больше, чем показатель прошлой недели. Также увеличились темпы прироста: суточный составил 0,97, а недельный - 0,89. Значительно вырос коэффициент распространения - он составил 1,2», - сказал Кулагин.

В Севастополе для пациентов с коронавирусной инфекцией развернута 971 койка, из которых 106 свободны и 865 заняты. Значительную долю госпитализированных пациентов составляют люди старше 65 лет - 331 человек. В инфекционной больнице находится  92 ребенка с ОРВИ и коронавирусом.

По словам директора департамента здравоохранения Виталия Денисова, третья волна коронавирусной инфекции отличается повышенным уровнем потребления медицинского кислорода. «Потребление кислорода идет серьезное, но его достаточно. Больше людей стали кислородозависимы относительно второй волны», - отметил Денисов.

По данным горздрава, темпы вакцинации в Севастополе снизились. На сегодняшний день первым компонентом привито 122 тысячи человек, вторым - 106 тысяч. Доля лиц старше 65 лет - около 40%. 

Губернатор Михаил Развожаев  в свою очередь обратил внимание на «очень высокую смертность и серьезные последствия от распространяющегося штамма заболевания». «На борьбу с коронавирусом направляются существенные суммы. Это направление и дальше будет финансироваться, но надо вакцинироваться», - подчеркнул губернатор.

Ранее по теме

За выходные в Севастополе выявили 422 заболевших ковидом, 12 человек скончались

В Севастополе новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом

Для севастопольцев стала доступна вакцина «Спутник Лайт»

В США уверены в лабораторном происхождении ковида

Длительность болезни при дельта-штамме ковида выросла, а инкубационный период сократился

У 30% детей могут быть тяжелые последствия от ковида

ВОЗ предупредил о появлении более опасного штамма COVID-19

Рост заболеваемости ковидом в России связан с его индийским штаммом

ВОЗ предполагает рукотворное происхождение коронавируса