В Севастополе почтили память жертв депортации возложением цветов

В Севастополе  прошла памятная акция, приуроченная ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма. Представители национально-культурных обществ, органов власти и местного самоуправления возложили цветы к обелиску жертвам депортации. Об этом сообщает пресс-служба законодательного собрания города.

«Даже в режиме карантина мы не могли не прийти сюда и не отдать дань памяти. 18 мая – трагическая дата в истории и нашего города, и Крыма, и всей страны. В одночасье люди лишились всего самого дорогого – Родины, дома, родных и близких», - сказал спикер севастопольского парламента Владимир Немцев.

18 мая 1944 года были депортированы более 190 тысяч крымских татар. До этого в 1941 году навсегда потеряли свои крымские дома 60 тысяч немцев, в 1942-ом подверглись депортации общины итальянцев. А в июне 1944 пришла очередь болгар, греков, армян, венгров, румын.

«Для нас эта дата – символ несломленности, единения. Люди, несмотря на лишения, смогли сохранить свою культуру, свой язык, смогли передать это детям. Важно, чтобы та трагедия никогда не повторилась, чтобы в нашем современном обществе не было место репрессиям и депортациям. Отрадно, что хоть и спустя полвека многие депортированные и их потомки смогли вернуться на родную землю», - отметил Немцев.

21 апреля 2014 года президент России подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

В законе «О праздниках и памятных датах города Севастополя» день 18 мая значится как день скорби.

Ранее по теме

Власти Севастополя опять пообещали достроить дом для депортированных

В декабре 2019 года дату окончания строительства дома-долгостроя перенесли на весну 2020 года.