В Севастополе под землей обнаружена корабельная артиллерийская башня времен Великой Отечественной войны - Пряшников

Вскрытый в результате строительных работ на Большой Морской, 16 подземный ход ведет в корабельную артиллерийскую башню, которая в годы Великой Отечественной войны выполняла роль бомбоубежища или командного пункта. Об этом «Политике…» по результатам спелеологических исследований заявил реставратор, архитектор, спелеолог и активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Пряшников.

«Я и спелеолог Игорь Вольский сегодня осмотрели подземный ход, вскрытый строителями в результате земляных работ. Он ведет в корабельную артиллерийскую башню. Башня без стволов. Она, скорее всего, использовалась в годы Великой Отечественной войны в качестве бомбоубежища или командного пункта», - сказал Пряшников.

Спелеолог Игорь Вольский уточнил, что «это корабельная полубашня, она полностью открыта с одной из четырех сторон». «Очевидно, башня была снята с корабля и зарыта в этом месте», - предположил Вольский.

Пряшников добавил, что «в башню было поведено электричество, к электрическим пробкам подходят свинцовые кабели». 

«Вывод однозначный: обнаружен уникальный объект Великой Отечественной войны, который требует дополнительного изучения историками и археологами с целью музеефикации. В год 75-летия Великой Победы это было бы логично сделать», - отметил Пряшников.

Ранее сегодня Анатолий Пряшников заявил «Политике…», что выявленный столетний колодец в центре Севастополя требует пристального внимания археологов.