В Севастополе подготовлен план на случай короновирусной инфекции - главврач инфекционной больницы

 

Медицинские службы Севастополя готовы к сезонному превышению порога заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также появлению в городе коронавирусной инфекции. Об этом заявила депутат заксобрания Севастополя, главный врач городской инфекционной больницы Инга Матяж, сообщает пресс-служба парламента.

«В Севастополе и Крыму случаев коронавирусной инфекции нет, и эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу в городе не превышен. Департаментом здравоохранения города разработан план маршрутизации пациентов на случай превышения порога заболеваемости и возможного появления пациента с коронавирусом. Инфекционная больница имеет необходимый запас медикаментов, расходных материалов и дезинфекционных средств. Медицинские работники города прошли обучение на случай появления пациента с подозрением на наличие данного вируса», - сказала Матяж.

Для профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции главврач советует следовать рекомендациям Роспотребнадзора: часто мыть руки с мылом, чистить и дезинфицировать поверхности с моющими средствами, соблюдать расстояние, так как вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем.

«Для снижения риска заболевания стоит надевать маску или использовать другие подручные средства защиты. Кроме того, стоит избегать излишних поездок и посещения многолюдных мест. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Рекомендуется соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, физическую активность, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами. И что самое главное - в случае заболевания нужно оставаться дома и срочно обратиться к врачу», - подчеркнула Матяж.

Китайские эксперты считают, что источником нового типа коронавируса, распространившегося в КНР, является мясо диких животных, а вирус передается человеку при его употреблении в пищу.

Некоторые ученые считают, что новый коронавирус попал в организм человека из мяса змеи, съевшей летучую мышь.