В Севастополе при снижении заболеваемости коронавирусом растет госпитализация

В Севастополе за прошедшую неделю на 26% снизилось количество выявленных случаев коронавирусной инфекции, однако при этом госпитализация заболевших увеличилась на 17%. Об этом сообщает пресс-служба правительства города. 

По данным департамента здравоохранения, за прошедшую неделю количество выявленных случаев коронавирусной инфекции снизилось на 26%. Средненедельный темп прироста уменьшился на 27%, суточный темп прироста составил всего 0,05. На амбулаторном лечении находится 818 человек - это на 14% меньше, чем неделей ранее.  

При этом вице-губернатор Александр Кулагин отметил, что уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе все еще достаточно высокий. 

«Госпитализация за неделю увеличилась на 17%. Это незначительно с точки зрения общего показателя, но мы понимаем, что сейчас идет та часть волны, когда болеют люди самого пожилого возраста. Но снижается количество людей в отделениях интенсивной терапии - с 49 до 43. И нет ни одного пациента на ИВЛ», - доложил Кулагин в ходе совещания в правительстве.  

На что губернатор Михаил Развожаев поручил провести системную работу по сохранению высокого уровня коллективного иммунитета в Севастополе.  

«Надо разговаривать с врачами, участковыми терапевтами - они знают свой участок и понимают, кто уже прошел ревакцинацию, а кто совсем не вакцинировался. Есть регистратуры, пусть обзванивают - у нас впереди сезон, и нам не нужен ковид. Ревакцинацией надо заниматься системно, чтобы сохранить коллективный иммунитет», - подчеркнул Развожаев.  

На сегодняшний день первым компонентом вакцины от коронавируса в Севастополе привито 306 тысяч человек, вторым – 295 тысяч, 73 тысячи севастопольцев прошли ревакцинацию.  

Ранее по теме

В Севастополе за неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась в 1,3 раза

За выходные в Севастополе выявили 955 заболевших ковидом, 13 человек умерли

В Севастополе смягчили ковидные ограничения

Севастополь назван в числе лидеров по уровню коллективного иммунитета к COVID

Эпидемиологи говорят о росте повторной заболеваемости COVID при «омикроне» до 15%

С начала пандемии в Севастополе умерли от ковида уже более двух тысяч человек