В Севастополе за неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась в 1,3 раза

За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом в Севастополе снизилась в 1,3 раза. Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на вице-губернатора Александра Кулагина.

«Госпитализация снизилась на 13%, заболеваемость – в 1,3 раза. Количество людей, находящихся на амбулаторном наблюдении, уменьшилось в 1,8 раз, детей – в 2 раза. Соответственно, все темпы прироста снизились: суточный темп прироста сегодня составил 0,79% - по сравнению с прошлым понедельником уменьшился в 2,3 раза, средненедельный уменьшился в 1,4 раза и составляет 0,86%», - сказал Кулагин.

По его данным, среди детей в возрасте от 1 года до 6 лет заболеваемость коронавирусом снизилась на 53%, от 7 до 14 лет – на 71%. Среди пожилых людей от 50 до 64 лет снижение составляет 30%, старше 65-ти – 20%. В ковидных стационарах города занято 664 койки из 949 развернутых. Свободный коечный фонд составляет 30% - это 285 мест. В отделениях интенсивной терапии проходят лечение 56 человек, неделей ранее было 65. Четыре пациента находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких. В больницах получает медицинскую помощь 31 ребенок. За неделю выявлено 266 случаев внебольничных пневмоний.

На сегодняшний день в Севастополе продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. Первым компонентом привито 302 тысячи человек, вторым – 289 тысяч жителей города. Ревакцинацию прошли около 71 тысячи человек.

В связи со снижением темпов вакцинации в выходные дни по воскресеньям будут работать только пункты в торговых центрах «Муссон» и «SeaMall». В субботу сделать прививку в поликлиниках можно будет с 8 до 14 часов.

Ранее по теме

За выходные в Севастополе выявили 955 заболевших ковидом, 13 человек умерли

В Севастополе смягчили ковидные ограничения

Севастополь назван в числе лидеров по уровню коллективного иммунитета к COVID

Эпидемиологи говорят о росте повторной заболеваемости COVID при «омикроне» до 15%

С начала пандемии в Севастополе умерли от ковида уже более двух тысяч человек

Госпитализация пациентов с коронавирусом в Севастополе увеличилась на 62%

Севастопольцы с симптомами ОРВИ смогут проконсультироваться у врача и получить больничный дистанционно